Bio
Ausverkauft
Art.Nr. 2324
Strahlendes fruchtiges Gesamtbild. Holunder und Litschi springen mit einem leichten Rosenduft aus dem Glas. Animierende Säure und extrem guter Trinkfluss.
ESSENSEMPFEHLUNG:
diverse Salate oder einfach als Aperitif
LESE:
selektive Handlese
AUSBAU:
kontrollierte Standzeit der Trauben; temperaturkontrollierte Gärung im Edelstahl
| Rebsorte(n) | Gelber Muskateller |
| Flaschengröße | 0,75 Liter |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Pfalz (DE) |
| vorhandener Alkohol | 12% vol |
| Empfohlene Trinktemperatur | von 8 bis 10 °C |
| Reife / Lagerung | bis 2031 |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Einzellage | nicht definiert |
| Öko-Kontrollstellennummer Handler | DE-ÖKO-006 |
| GTIN | 4260291870294 |
| Brennwert | 303 kJ / 72,4 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Davon Zucker | 0,6 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite). |