Bio
Art.Nr. 0424
Spätburgunder aus der großen Gewächs Lage “Ilbesheimer Kalmit”. Feine beerige Früchte mit einem zart eingebundenen Tannin; feine Säure für einen angenehmen Trinkfluss.
ESSENSEMPFEHLUNG:
Osso bucco, Boeuf Bourguignon, Roastbeef
LESE:
extrem selektive Handlese
AUSBAU:
klassische Maischegärung des entrappten Lesegutes; 12 Monate Lagerung in neuensowie gebrauchten Barriquefässern
| Rebsorte(n) | Spätburgunder |
| Flaschengröße | 0,75 Liter |
| Verschluss | Naturkorken |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Pfalz (DE) |
| vorhandener Alkohol | 13% vol |
| Restsüße | 0,2 g/l |
| Säuregehalt | 5 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | von 15 bis 16 °C |
| Reife / Lagerung | bis 2046 |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Einzellage | Ilbesheimer Kalmit |
| Öko-Kontrollstellennummer Handler | DE-ÖKO-006 |
| Brennwert | 321 kJ / 76,7 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| Davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |