Bio
Art.Nr. 0825
Mango gepaart mit einer leichten Espressonote in der Nase. Im Mund eine schöne Frische und fruchtige Holzwürze.
ESSENSEMPFEHLUNG:
Kotelett vom Iberico, Omas Rouladen, Königinnenpastete
LESE:
späte Lese, extrem selektive Handlese
AUSBAU:
kontrollierte Standzeit der Trauben; klassische Gärung mit Reinzuchthefe im 500 Liter Tonneaux Holzfass
| Rebsorte(n) | Chardonnay |
| Flaschengröße | 0,75 Liter |
| Verschluss | Naturkorken |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Pfalz (DE) |
| vorhandener Alkohol | 13% vol |
| Restsüße | 1,7 g/l |
| Säuregehalt | 6,1 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | von 11 bis 12 °C |
| Reife / Lagerung | bis 2036 |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Einzellage | Wollmesheimer Mütterle |
| Öko-Kontrollstellennummer Handler | DE-ÖKO-006 |
| GTIN | 4260291870096 |
| Brennwert | 333 kJ / 79,5 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| Davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe. |