Bio
Art.Nr. 0725
Lebendiger Weißer Burgunder aus der Parzelle „Am Zollstock“. In der Nase reife Birnen und Mirabellen. Am Gaumen saftige gelbe Früchte, harmonisch ergänzt durch eine würzige Mineralität vom Kalkboden.
ESSENSEMPFEHLUNG:
Perfekt zu Jakobsmuscheln, Garnelenragout, Maishähnchen oder Lende vom Schwein.
LESE:
Selektive Handlese.
AUSBAU:
Kontrollierte Standzeit der Trauben; klassische, temperaturkontrollierte Gärung – 70 % im Edelstahl, 30 % im großen Holzfass.
| Rebsorte(n) | Weißer Burgunder |
| Flaschengröße | 0,75 Liter |
| Verschluss | Naturkorken |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Pfalz (DE) |
| vorhandener Alkohol | 13% vol |
| Restsüße | 4,6 g/l |
| Säuregehalt | 6,5 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | von 11 bis 12 °C |
| Reife / Lagerung | bis 2036 |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Einzellage | Wollmesheimer Mütterle |
| Öko-Kontrollstellennummer Handler | DE-ÖKO-006 |
| GTIN | 4260291870089 |
| Brennwert | 326 kJ / 77,8 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| Davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe. |