Bio
Art.Nr. 4225
Ein unkomplizierter Wein für die Terrasse und für jeden Tag. Duftet nach Erdbeeren und Himbeeren. Diese Aromen gepaart mit einer leichten Restsüße machen machen viel Spaß im Glas.
ESSENSEMPFEHLUNG:
Eher ein leichter Roséwein und eine erfrischende Wahl für warme Tag
LESE:
Maschinenlese
AUSBAU:
klassisch im Stahltank
| Rebsorte(n) | Portugieser |
| Flaschengröße | 1 Liter |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Pfalz (DE) |
| vorhandener Alkohol | 11% vol |
| Restsüße | 34,2 g/l |
| Säuregehalt | 5,8 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | von 9 bis 10 °C |
| Reife / Lagerung | bis 2028 |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Einzellage | nicht definiert |
| Öko-Kontrollstellennummer Handler | DE-ÖKO-006 |
| GTIN | 4260291870430 |
| Brennwert | 38 kJ / 9,1 kcal |
| Kohlenhydrate | 4,5 g |
| Davon Zucker | 3,6 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe. |