Bio
Art.Nr. 3124
Ein eleganter, leichter Spätburgunder mit feinem Duft nach hellroten Beeren. Am Gaumen verbindet sich die frische Frucht mit einer dezenten Rotweinwürze und einer harmonischen, lebendigen Säure.
ESSENSEMPFEHLUNG:
Passt hervorragend zu Steak, Grillwurst, Antipasti oder Pasta mit Ragout.
LESE:
Selektive Handlese
AUSBAU:
Maischegärung über 14 Tage, anschließend 6 Monate Reifung in gebrauchter französischer Eiche.
| Rebsorte(n) | Spätburgunder |
| Flaschengröße | 0,75 Liter |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Pfalz (DE) |
| vorhandener Alkohol | 13% vol |
| Restsüße | 3,3 g/l |
| Säuregehalt | 4,8 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | von 14 bis 16 °C |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Einzellage | nicht definiert |
| Öko-Kontrollstellennummer Handler | DE-ÖKO-006 |
| GTIN | 4260291870324 |
| Brennwert | 318 kJ / 75,9 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| Davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite). |