Bio
Art.Nr. 1025
Saftiger und fruchtiger Riesling mit schöner eingebundener Säure. Duftet nach Pfirsich und Limette.
ESSENSEMPFEHLUNG:
gedünsteter Fisch oder Geflügel, mildes Gemüse
LESE:
extrem selektive Handlese
AUSBAU:
kontrollierte Standzeit der Trauben; klassische Gärung mit Reinzuchthefe; temperaturkontrolliert im Edelstahl
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Flaschengröße | 0,75 Liter |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Herkunft | Pfalz (DE) |
| vorhandener Alkohol | 12,5% vol |
| Restsüße | 6,3 g/l |
| Säuregehalt | 7,1 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | von 9 bis 10 °C |
| Reife / Lagerung | bis 2033 |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Einzellage | nicht definiert |
| Öko-Kontrollstellennummer Handler | DE-ÖKO-006 |
| GTIN | 4260291870102 |
| Brennwert | 318 kJ / 75,9 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Davon Zucker | 0,6 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe. |